Правительство заявляет о необходимости привлечь 100 млрд. грн. инвестиций в реформирование ЖКХ до 2011 года

Правительство заявляет о необходимости привлечь 100 млрд. грн. инвестиций в реформирование ЖКХ до 2011 года

Кабинет Министров заявляет о необходимости привлечения 100 млрд. грн. инвестиций в реформирование жилищно-коммунального хозяйства до 2011 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об говорилось сегодня на выездном заседании правительства в ходе обсуждения изменений к Закону Украины «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2007-2011 годы».

Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ подчеркнул, что в обновленной программе заложен программно-целевой метод финансирования из 15 частей, что предусматривает финансирование по ожидаемым результатам. «То есть, если выполняются положения программы, то получают финансирование, а иначе финансирование сокращается», - сказал А.ПОПОВ.

Он отметил также, что в рамках программы на реформирование ЖКХ в течение четырех лет планируется привлечь 33,7 млрд. грн. из государственного и местных бюджетов.

По словам А.ПОПОВА, необходимо также отработать механизм привлечения дешевых кредитных ресурсов. «Если удастся получить 8% годовых, то финансирование составит 70 млрд. грн., если 15% ставки – это 40 млрд. грн. Надо снизить процентные кредитные ставки», - сказал он.

В рамках программы, по его словам, планируется привлечь 160 тыс. новых рабочих мест со средней зарплатой 1250 грн. Министр подчеркнул, что не все готовы к реформированию, и первая группа городов, перечисленная в программе реформирования, будет получать в первую очередь финансовую поддержку.

«Надо другой подход к малым городам и индивидуальный подход к депрессивным территориям, чтобы при реформировании учесть менталитет различных территорий Украины», - сказал А.ПОПОВ.

Вице-премьер-министр Украины Владимир РЫБАК в своем выступлении подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы Верховная Рада приняла программу реформирования ЖКХ, так как 14 тыс. предприятий коммунального хозяйства, на которых один миллион работников, требуют скорейшего реформирования в своей работе из-за 80%-ой изношенности своих основных фондов.

В рамках программы предполагается привлечение внебюджетных средств с помощью иностранных инвестиций в виде грантов и сотрудничество с международными финансовыми учреждениями и донорскими организациями. В свою очередь, им предлагается льготное налогообложение при финансировании в сфере ЖКХ.

А.ПОПОВ подчеркнул, что отрасль ЖКХ - самая проблемная в Украине, и первая ее попытка, предпринятая в 2004 году, провалилась. «Нет желаемого результата - инвестиции не пришли. 33% сетей в аварийном состоянии, а в Севастополе – и все 62%», - сказал он.
УНИАН
Идентификатор: 2309
Теплоізоляція