Рыбак намерен просить у Минфина 3,5 млрд. грн. для погашения задолженности предприятий ЖКХ за прошлые годы

Рыбак намерен просить у Минфина 3,5 млрд. грн. для погашения задолженности предприятий ЖКХ за прошлые годы

Вице-премьер по вопросам региональной политики Владимир РЫБАК намерен поставить перед Министерством финансов Украины вопрос о выделении 3,5 млрд. грн. для погашения задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за прошлые годы.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.РЫБАК заявил сегодня в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов.
По словам вице-премьера, наличие старой задолженности не позволяет предприятиям ЖКХ брать кредиты.
Он также подчеркнул, что будет настаивать на списании, как безнадежной, задолженности предприятий ЖКГ, которой около 10 лет.
Вместе с тем вице-премьер обратился к мэрам городов с просьбой погасить задолженность по зарплате работникам коммунальных предприятий, которая на сегодняшний день составляет 36 млн. грн. «Это позор для тех регионов, для тех городов, где сегодня не выплачивается заработная плата», - отметил вице-премьер.
При этом он подчеркнул, что сегодняшняя ситуация с оплатой коммунальных услуг значительно улучшилась в сравнении с прошлыми годами. В частности, по данным В.РЫБАКА, оплата потребителей за газ в среднем выросла до 74%, тогда как в прошлом году она составляла 59%.
УНИАН
Идентификатор: 2052
Теплоізоляція