Результаты экспертизы стоимости коммунальных услуг в Киеве будут обнародованы в середине июля

Результаты экспертизы стоимости коммунальных услуг в Киеве будут обнародованы в середине июля

Киевская городская государственная администрация до конца этой недели заключит договоры с четырьмя компаниями, которые будут проводить экспертизу стоимости коммунальных тарифов в столице. Результаты экспертизы будут обнародованы специалистами в середине июля.

Об этом сообщил начальник Главного управления ценовой политики Василий ЯСТРУБИНСКИЙ в интервью газете «Крещатик», опубликован в номере №88 (3078) от 12 июня 2007 года.

В.ЯСТРУБИНСКИЙ напомнил, что согласно решению Киевсовета, результаты проверки должны быть обнародованы до 1 июля этого года. Сами же аудиторы говорят, что смогут справиться с этой задачей за 30 дней с момента заключения договоров, то есть к середине июля.

По словам В.ЯСТРУБИНСКОГО, проверку будут проводить научно-исследовательский комплекс Киевского национального университета строительства и архитектуры, аудиторская фирма “Аудит-финанс”, Институт местного развития и Центр правовой помощи “Правозахист”, который выиграл тендер по двум траншам.

При этом В.ЯСТРУБИНСКИЙ не уточнил, в каких именно лотах победила конкретная компания. В общей сложности их представлено пять: экспертиза введенных в тарифы расходов предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, то есть энергопоставляющих компаний “Киевэнерго” и “Укр-Кан-Пауэр” (Дарницкая ТЭЦ), “Киевводоканал”, жилищно-эксплуатационных организаций Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Печерского и Шевченковского районов и ЖЭКов Голосеевского, Оболонского, Подольского, Святошинского и Соломенского районов.

Генеральный директор Института местного развития Елена БАБАК рассказала “Крещатику”, что ее компания, которая работает в области экспертизы тарифов четыре года, будет проверять ЖЭКи в Голосеевском, Оболонском, Подольском, Святошинском и Соломенском районах. По ее словам, на изучение документации каждого предприятия специалистам нужно три дня, а затем еще четыре - на анализ, поэтому до первого июля вряд ли удастся обнародовать результаты. Будут проверять соответствие утвержденных тарифов на коммунальные услуги в таком порядке, в каком их должны предоставлять и реально предоставляют.

На проведение экспертизы городские власти выделили 170 тыс. грн, а участие в тендере каждой из компаний обошлась в среднем в 8 тыс. грн.
УНИАН
Идентификатор: 1763
Теплоізоляція