Министерство ЖКХ инициирует создание бюджетной организации для привлечения дешевых инвестиций в отрасль

Министерство ЖКХ инициирует создание бюджетной организации для привлечения дешевых инвестиций в отрасль

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства инициирует создание бюджетной организации для привлечения дешевых инвестиций в отрасль.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ на заседании коллегии министерства ЖКХ, на котором обсуждалась Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины на 2007-2011 гг.
«Если мы сейчас пойдем традиционным путем, мы выйдем на сотрудничество с коммерческими банками на уровне 17-18% годовых. Безусловно, для нас это очень большие проценты. Поэтому наше предложение – создать бюджетную организацию, которая будет заниматься вопросом привлечения дешевых инвестиционных средств, будет организовывать работу с международными финансовыми организациями, получать гранты», - пояснил министр.
Министерство подсчитало, что если оно будет работать с 15% годовых, за четыре года можно привлечь 83 млрд. грн., с 12% годовых - 93 млрд. грн., 8% годовых - 118 млрд. грн.
По словам А.ПОПОВА, уже проведены консультации с Национальным банком и другими финансовыми организациями относительно внедрения такого механизма привлечения средств.
Как сообщал УНИАН, А.ПОПОВ прогнозирует освоение 50 млрд. грн. в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Украины в период до 2011 года. Из этой суммы 32 млрд. грн. будет выделено из государственного бюджета. Также планируется привлечь частные инвестиции и средства международных финансовых учреждений.
УНИАН
Идентификатор: 1543
Теплоізоляція