Киевский райсуд Харькова разрешил проводить опрос о целесообразности передачи в концессию коммунальных предприятий

Киевский райсуд Харькова разрешил проводить опрос о целесообразности передачи в концессию коммунальных предприятий

Киевский районный суд Харькова разрешил общественной организации «Харьковчанин» проводить опрос о целесообразности передачи в концессию главных коммунальных предприятий Харькова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге Владислав ПРОТАС - председатель организации «Харьковчанин», которая проводит социологический опрос о передаче в концессию таких коммунальных предприятий города, как «Харьковкоммуночиствод», КП «Вода», «Харьковские тепловые сети», «Горэлектротранс» и «Харьковский международный аэропорт».

По словам В.ПРОТАСА, суд отклонил иск исполкома Киевского района, который обвинил «Харьковчанина» в нарушении так называемых красных линий и требовал запретить работу агитационных палаток этой общественной организации, которые, по мнению истца, «угрожают общественному порядку, национальной безопасности, здоровью населения, правам и свободам других людей».

Таким образом, считает В.ПРОТАС, Киевский райсуд стал на сторону закона и, в отличие от Дзержинского райсуда, который фактически запретил проводить опрос в своем районе, «отказался выполнять политический заказ городских властей».

В.ПРОТАС отметил, что передача в концессию на 30 или 50 лет стратегически важных предприятий Харькова будет иметь тяжелые последствия для полуторамиллионного города: еще ниже станет качество услуг, повысятся тарифы, прибыли будут получать частные структуры, никто не будет заботиться о развитии инфраструктуры - как это показала жизнь некоторых городов в Украине и России.

Кроме того, заявил лидер «Харьковчанина», руководство города задумало передачу в аренду предприятий с той целью, чтобы переложить ответственность за «плачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства».

«За год работы городским председателем Михаил Маркович ДОБКИН умудрился развалить полностью всю систему ЖКХ, и для того, чтобы избежать ответственности перед своими избирателями, он передает предприятия в управление частным структурам», - заявил В.ПРОТАС.

Он считает, что лишь активный протест харьковчан позволит помешать передачу коммунальных предприятий в частные руки.

Как сообщал УНИАН, в 2007 г. Харьковский горсовет на 11 сессии принял решение о передаче в концессию такие объекты инфраструктуры, как «Харьковкоммуночиствод», КП «Вода», «Харьковские тепловые сети», «Горэлектротранс» и «Харьковский международный аэропорт». О своем категорическом несогласии с этим заявляло руководство «Городского дозора», по мнению которого, передача в концессию стратегических коммунальных предприятий иностранным частным структурам будет иметь тяжелые последствия для Харькова.

6 мая общественная организация «Харьковчанин» начала соцопрос с целью выяснить мнение жителей Харькова относительно передачи коммунальных предприятий в концессию. Для удобства в работе неподалеку от станций метро и остановок были установлены 30 палаток.

В середине мая Дзержинский райсуд Харькова запретил активистам «Харьковчанина» (шести из восьми палаток) проводить на территории района анкетирования жителей города о решении Харьковского горсовета передать в концессию главные коммунальные предприятия Харькова.
УНИАН
Идентификатор: 1540
Теплоізоляція