ЕС выделил 13 млн. евро на развитие ЖКХ в Ромнах, Прилуках, Изюме и Свердловске

ЕС выделил 13 млн. евро на развитие ЖКХ в Ромнах, Прилуках, Изюме и Свердловске

Европейский Союз выделил грант в размере 13 млн. евро в рамках проекта «Постоянное территориальное развитие в Украине» на реформирование жилищно-коммунальной сферы в Ромнах, Прилуках, Изюме и Свердловске, а также в прилегающих к ним районам.
Об этом сегодня сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ в ходе совместного совещания представителей Еврокомиссии и министерства.
Как передает корреспондент УНИАН, по словам министра, осуществление проекта началось в декабре 2006 г., он рассчитан на четыре года. В апреле т.г. Министерство по вопросам ЖКХ было выбрано партнером проекта и ответственным со стороны правительства Украины.
Проект предусматривает комплексный подход к развитию ЖКХ в указанных регионах - от формирования стратегических планов развития областей до замены оборудования сетей тепло-, водоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий.
По словам А.ПОПОВА, все необходимые закупки будут проводиться на основании тендеров, а контролировать расходование средств будут представители Еврокомиссии.
Как отметил министр, за четыре года министерство намерено привлечь в отрасль «большие средства на переоснащение», в том числе путем сотрудничества с донорами. В частности, сейчас Кабинет Министров готовит постановление об утверждении проекта Всемирного банка на 150 млн. долл. 29 мая т.г. проект намерен рассмотреть на заседании Совет директоров ВБ.
Кроме того, по словам замминистра ЖКХ Вячеслава ТОЛКОВАНОВА, 1 июня министерство проведет встречу с международными финансовыми организациями и донорскими структурами, на которой будут презентованы новые подходы ведомства к реформированию жилищно-коммунальной сферы.
УНИАН
Идентификатор: 1528
Aquatherm Kyiv 2024