Министерство по вопросам ЖКХ планирует ввести двухставочные тарифы на теплоснабжение для населения к началу отопительного сезона 2007-2008 годов - Поп

Министерство по вопросам ЖКХ планирует ввести двухставочные тарифы на теплоснабжение для населения к началу отопительного сезона 2007-2008 годов - Поп

Министерство по вопросам ЖКХ планирует ввести двухставочные тарифы на теплоснабжение для населения к началу отопительного сезона 2007-2008 годов. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр ПОПОВ.
По его словам, один из принципиальных вопросов, который решает ситуацию с введением тарифов - возможность предприятий теплоэнергетики своевременно платить за газ и избежать кредиторской задолженности.
«Как правило, с наступлением отопительного сезона возникают постоянные конфликты между теплоэнергетиками и Министерством топлива и энергетики. Потому что традиционно существующий в Украине подход к формированию тарифов заключается в том, что у нас по всей стране тариф оплачивается на протяжении всего года.
На практике получается, что мы должны за газ заплатить чуть ли не авансом, а деньги за потребленный газ от населения теплоэнергетика получает на протяжении целого года», - пояснил министр.
По его мнению, для того, чтобы изменить ситуацию, министерство предложило внедрить в стране к началу отопительного сезона подход, который связан с введением в действие двухставочного тарифа. Это тариф, который будет сформирован предприятиями и согласован местными органами самоуправления. Тариф имеет два уровня оплаты: один уровень – в период отопительного сезона, а второй – в период межотопительного сезона. Разница в тарифах будет заключаться в том, что в зимний период времени, кроме постоянных расходов, будет оплачиваться еще та цена за газ, которая реально потребляется теплоэнергетиками. А в летний период будут финансироваться только постоянные расходы: заработная плата, подготовительные работы к отопительному сезону и т.д.
По его словам, потребители должны будут больше платить за коммунальные услуги в зимний период времени и меньше – в летний период. Поскольку в зимний период теплоэнергетика потребляет огромное количество газа, который в себестоимости тарифа составляет до 70%. Часть финансовой нагрузки перейдет с летнего на зимний период.
«Население в течение года проплачивает ту же сумму, сам размер тарифа не меняется, но в период отопительного сезона у нас получается большая оплата», - подчеркнул А.ПОПОВ.
Кроме того, по мнению министра, введение двухставочных тарифов на теплоснабжение для населения позволит увеличить количество людей, которые будут иметь право на предоставление субсидий на жилищно-коммунальные услуги.
«Если такой подход будет внедрен в масштабах страны, то большая группа людей, которая нуждается в дополнительной социальной защите, получит ее на период отопительного сезона», - сказал он.
А. ПОПОВ также отметил, что в Украине существуют подготовленные и утвержденные Кабинетом Министров Правила расчета двухставочных тарифов на тепловую энергию и горячую воду. Но до сегодняшнего дня они практически не работали, за исключением отдельных городов. Поскольку правила были утверждены «года четыре назад», министерство ЖКХ заканчивает их вторую редакцию, которую представит на рассмотрение Кабмина в мае этого года с тем, чтобы в июне правительство выдало соответствующее постановление.
Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании поручил Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства вместе с местными органами исполнительной власти принять меры по внедрению двухставочных тарифов на теплоснабжение для населения.
УНИАН
Идентификатор: 1336
Теплоізоляція