`Газ Украины` предупредил почти 300 предприятий ТКЭ-должников о прекращении поставок газа в связи с неплатежами

`Газ Украины` предупредил почти 300 предприятий ТКЭ-должников о прекращении поставок газа в связи с неплатежами

Дочерняя компания НАК `Нафтогаз Украины` – `Газ Украины` предупредила 292 предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ)-должников о прекращении поставок природного газа в связи с их неплатежами за потребленный энергоноситель. Об этом сообщил председатель совета директоров ДК `Газ Украины` Сергей ЗУБОВ сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, на такие неординарные действия, как отключение предприятий, компания вынуждена пойти из-за низкого уровня оплаты за потребленный газ.
Так, по его словам, задолженность предприятий ТКЭ за газ с начала отопительного сезона сотавляет 2,35 млрд. грн. (долг за 2007 год – 1,35 млрд. грн.). Уровень расчетов – около 50%.
Он отметил, что по результатам ограничения газоснабжения предприятий ТКЭ на протяжении последних трех дней уровень расчетов за газ вырос на 3% и составляет свыше 55%. Сумма долга предприятий ТКЭ перед ДК `Газ Украины` уменьшилась почти на 25 млн. грн.; суточное потребление газа сократилось на 11,5 млн. куб. м.
Предприятия ТКЭ 24 регионов Украины в период с 19 по 23 марта значительно улучшили платежную дисциплину. Незначительное ухудшение расчетов наблюдается лишь у предприятий ТКЭ Ивано-Франковской (с 53% до 51%), Одесской (с 49% до 47%) областей и г. Севастополь (с 50% до 47%).
"Рост уровня оплаты засвидетельствовал, что предприятия ТКЭ имеют достаточно средств для обеспечения своевременных и полных расчетов за потребленный газ. По мониторингу ДК `Газ Украины`, уровень расчетов населения за тепловую энергию превышает 70%. Однако ТКЭ во многих случаях нарушают алгоритм расщепления денежных поступлений от населения и не в полном объеме перечисляют средства за газ на счета ДК `Газ Украины`, – отметил С.ЗУБОВ.
Напомним, что 21 марта вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ на совещании в Кабинете Министров Украины при участии руководителей областных государственных администраций поручил обеспечить 100% расчеты за потребленный природный газ и активизировать работу по отключению неплательщиков за энергоноситель от газоснабжения.
Справка УНИАН. По состоянию на 23 марта отключено от газоснабжения или ограничена поставка газа 100 котельным предприятий ТКЭ-должников.
УНИАН
Идентификатор: 774
Теплоізоляція