В Киеве планируется строительство двух отдельных водопроводов - питьевой и технической воды

В Киеве планируется строительство двух отдельных водопроводов - питьевой и технической воды

УНИАН. В Киеве для оптимального использования питьевой воды планируется строительство двух отдельных водопроводов – питьевой и технической воды.
Как сообщает сегодня «Газета по-киевски» (№46 (844)), это предусматривается готовящейся сейчас новой схемой водопровода и канализации города, которая будет рассмотрена на одной из ближайших сессий Киевсовета. Экологическая комиссия поддержала этот проект.
Новая схема предусматривает строительство водозабора на острове Великий, еще одной очистной станции и новой насосной станции недалеко от метро «Петровка».
Как отмечает газета, на развитие и реконструкцию водопроводного и канализационного хозяйства Киева до 2020 г. понадобиться 10,6 млрд. грн. При этом для реализации планов на ближайшие три года нужно почти 6 млрд. грн.
Кроме этого, по информации издания, городские власти намерены ввести плату за использование воды из бюветных комплексов для предпринимателей, которые используют ее для производственных целей. Не исключается также вариант введения в дальнейшем платы и для населения города. Объясняют это представители столичной власти тем, что в городе существует проблема обслуживания бюветных комплексов, это, не учитывая того, что только строительство одного бювета обходится столице в сумму около миллиона гривен. В Киеве же до 2020 года градостроители предлагают построить еще около 100 бюветов, причем 73 – в ближайшие три года (сейчас в городе существует 208 бюветных комплексов).
Идентификатор: 656
Aquatherm Kyiv 2024